Вахта памяти
10.05.2010, 23:18

Началась вахта памяти в начале предпраздничной недели. 4 и 5 мая ученики нашей школы во главе с Якушевым Денисом Александровичем совершили трудовой десант: привели в порядок закрепленный за школой обелиск павшим воинам в деревне Петровское. Они посадили цветы, покрасили забор, вообще, навели порядок перед мероприятиями, посвященными Дню Победы.

5 мая в группе ГПД начальных классов Жихарева А.С. провела беседу «Мир и война глазами детей». Дети пытались отвечать на такие философские вопросы, как: кому хорошо жить в нашей стране? Что есть в хорошей стране, а что в плохой? Какие должны быть отношение между людьми?

После краткого рассказа воспитателя, дети написали сочинение на тему «Что я думаю о войне?» Очень эмоционально выразил свои мысли Михальчук Миша, а хорошие знание об этой войне показала Соколова Лилия.

6 мая в школе прошла встреча с ветеранами Великой Отечественной войны. Эти заслуженные гости выступили перед учащимися 1-9 классов. Ученики подготовили концерт, после которого, в рамках встречи, были проведены классные часы. На несколько минут привычная жизнь школы изменилась. Многие ученики превратились в репортеров, брали интервью у ветеранов. Ребятам интересно было узнать:

- в какое время ветераны ушли на фронт;

- чем их кормили;

- в каких частях они служили;

- был ли кто-нибудь ранен;

- дошел ли кто-нибудь до Берлина;

Ветераны охотно отвечали на вопросы. Мальчишкам было интересно, какую роль сыграли танки Т-34 и ракетные установки типа «Катюша» в наступательных атаках. Ученикам 8-9 классов ветеран рассказал о своем первом бое, Прохоровском сражении, на которое он попал 18-летним мальчишкой. Но не только ученики задавали вопросы. Время от времени сами ветераны спрашивали: кто командовал нашими войсками, кто возглавлял армию противника, какие крупные контрнаступления знают. И пусть знания о войне не столь обширны, как у участников обороны и сражений, но ребята с честью старались отвечать на вопросы ветеранам.

Позже, когда встреча подходила к концу, ветераны спросили, какие военные песни знают ребята, все дружно затянули «Катюшу».

Подытожив встречу, один из ветеранов сказал: «Сегодня знаменательная дата, как для нас, ветеранов, так и для вас. Бои, которые закончились 65 лет назад, показали,  что граждане нашей страны не отдадут свою Родину никакому врагу!»

В конце мероприятия состоялось чаепитие, на котором ветераны с благодарностью отзывались о состоявшейся встрече.

Мы желаем нашим ветеранам здоровья и долгих лет жизни! Спасибо вам за нашу спокойную жизнь!

7 мая члены драматического кружка, которым руководит Симарова Светлана Михайловна, выступили с литературно-музыкальной композицией «Я мечтаю вернуться с войны» на митинге, проходившем около обелиска павшим воинам в деревне Петровское.  Там собрались жители деревни и администрация Васильевского сельского поселения. После выступлений директора школы Ракитина С.А. и главы поселения Бахмата П.Г. была возложена гирлянда, изготовленная Якушевым Д.А. и Коваленко М.А

8 мая в школе прошел единый классный час, посвященный 65-летию Великой Победы. В 5-ом и 9-ом классах классные часы посвящались военным песням, в 8-ом классе – «Письма не вернувшихся с войны», в 7-ом – «Видеохроники военных лет».

А в 11 часов ученики нашей школыбыли приглашены на митинг у памятника павшим воинам в деревне Васильевское. Выступления ветеранов сменялись поздравлениями учащихся школ.

Просмотров: 800 | Рейтинг: 0.0/0