Психотерапевт делится опытом
10.10.2018, 21:46

Карты, картишки брошены веером..... Так пела Татьяна Овсиенко, а коллектив МОУ "Шарапово-Охотской ООШ" сегодня сочинял истории, превращаелся в сказочных героев и искал ответы на вопросы с помощью метафорических ассоциативных карт. Мастер-класс был посвящён использованию метафорических карт в учебно-воспитательном процессе. Светлана Савостьянова, дипломированный психолог, действительный член Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги поделилась с нашим коллективом опытом использования этого инструмента в работе с детьми. Два часа пролетели незаметно. Погрузившись в творческий процесс, мы узнали, как с помощью карт раскрыть творческий потенциал младшего школьника, как построить дружную команду, где один за всех и все за одного, как придать ребёнку уверенности в своих силах и поднять самооценку. Удивительно, но карты позволяют не только диагностировать, что происходит с ребёнком, почему он грустит или беспокоится, но и помочь ему найти выход, опираясь на свои сильные стороны и поддержку одноклассников. Отдельно хочется поблагодарить за упражнение "Найди светлую сторону". Мы справились с заданием, и нашли даже в самых тёмных образах карт светлые стороны. Теперь вместе с детьми будем развивать умение замечать в плохом хорошее, видеть за грозой радугу и радоваться жизни...

Просмотров: 360 | Рейтинг: 0.0/0